admin

Material Consciousness: дизайнерская мебель из загрязняющих природу пластмасс

Превращение загрязняющих окружающую среду пластмасс в высококачественную мебель.


Австралийский дизайнер Броди Нил создал коллекцию мебели для лондонского аукционного дома Sotheby's, в которой дизайнерский подход к материальности и экологичности применяется к высококачественной коллекционной мебели. 

Коллекция, получившая название Material Consciousness, состоит из девяти предметов, каждый из которых посвящен той области исследований материалов, на которой сосредоточился дизайнер: океанический пластик, переработанная древесина и металлы. В совокупности коллекция представляет собой более десяти лет дизайнерских исследований в области применения разных материалов и переосмысления отходов.

Океанский пластик, материал, который многие дизайнеры и бренды сейчас используют в своей работе, был преобразован в океанское терраццо, материал, полученный из фрагментов загрязняющих окружающую среду отходов. Нилл впервые разработал материал для Австралийского павильона во время Лондонской биеннале дизайна в 2016 году. Это стало результатом тщательных исследований и экспериментов, в ходе которых дизайнер сотрудничал с учеными, экспертами по охране окружающей среды, пляжниками, инженерами, ремесленниками и производителями.


Для своей лимитированной коллекции, выставленной на продажу на Sotheby's, он использовал этот материал для создания двух столов - одного под названием Flotsam, а второго Jetsam – и настенной столешницы под названием Gyro Second Wave. Последний основан на круглой форме столешниц 19-го века, но переносит ее в современную сферу благодаря использованию океанского терраццо. Фрагменты, оставшиеся от Gyro Second Wave, пошли на создание Jetsam – треугольного обеденного стола зеленого цвета. Обломки приобретают более синий оттенок, а их микропластиковые фрагменты покрыты черным материалом.

Экологическая проблема океанского пластика обширна и сложна, - говорит Нилл. Пластик - это долговечный материал, который небрежно выбрасывается после однократного использования. Моя цель - вернуть этот материальный потенциал, используя каждый кусочек микропластика в качестве строительных блоков для лучшего будущего, где каждый цветной фрагмент образует пиксель общей картины.

Что касается работы с древесиной, Нилл захотел изучить последствия обезлесения и неоспоримую роль леса в чрезвычайной климатической ситуации. Torso - это серия приставных столиков, в которых используется редкая тропическая древесина, спасенная из школы в Лестере, где когда-то был пол в елочку. Для изготовления скамьи Нил использовал родезийское красное дерево, извлеченное из половиц, использовавшихся в больнице в Гастингсе.


Наконец, Нилл сосредоточил свое внимание на металлах и решил работать с двумя наиболее пригодными для вторичной переработки металлами – нержавеющей сталью и бронзой. Рабочий стол Atmos и консоль Atmos имеют отполированные до зеркального блеска внутренние поверхности со сверхотражающим покрытием в сочетании с гладкими, как сатин, внешними поверхностями. Коллекцию дополняет кресло Neill 2008, изготовленное из нержавеющей стали с зеркальной полировкой, что подчеркивает его бесшовную форму.