admin

Градостроительное зонирование: правила землепользования и застройки. Планировка и межевание территории

3-4 апреля 2024 года, семинар в Москве. Участие очно и онлайн.


На семинаре рассматриваются:

1. Виды документов территориального планирования и их состав. Исходные данные, порядок подготовки, утверждения и внесения изменений в ДТП различного уровня.
Процедура согласования ген. плана, предметы согласования. Единый документ терр. планирования и зонирования.

2. Особенности разработки Правил землепользования и застройки
Особенности разработки и согласования ПЗЗ Особенности отображения ЗОУИТ
Случаи, для которых градостроительные регламенты не разрабатываются или не устанавливаются. Классификатор видов разрешенного использования. Практика по применению иных параметров градостроительного регламента. Соотношение ПЗЗ и КРТ, особенности внесения изменений в рамках КРТ.


3. Документация по планировке территории как правовой механизм реализации генерального плана. Правовой статус терр. общего пользования и прилегающих терр.. Содержание проектов межевания. Особенности межевания застроенных территорий ... Применение публичного сервитута. Применение процедур перераспределения земельных участков. Особенности разработки и утверждения документации по планировке территории для проектов КРТ.

4. Полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере градостроительной деятельности в актуальном прочтении 2024 г.

5. Размещение объектов гос. и муниципального значения. Реализация ДТП: подготовка и утверждение документации по планировке территории; резервирование и изъятии земель для государственных/ муниципальных нужд и т.д.. Примеры программ реализации ДТП.

6. Нормативы градостроительного проектирования (НГП). Соотношение региональных и муниципальных НГП. Содержание, порядок подготовки и утверждения.

7. Порядок установления территориальных зон, содержание градостроительного регламента (рассмотрение на практических примерах). Особенности регулирования внешнего облика города. Несоответствующее использование земельного участка и объектов капитального строительства.

8. Зоны с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ). Порядок установления различных ЗОУИТ: охранных, санитарных и др. Влияние установления ЗОУИТ на землепользование и застройку. Отображение ЗОУИТ в ДТП, ПЗЗ, ППМТ, ГПЗУ.

9. Состав и содержание документации по планировке территории. Общие требования к подготовке ППТ и ПМТ (ППМТ). Состав и содержание ППМТ, в том числе для размещения линейных объектов за границами населённых пунктов. ППМТ как документ-основание для кадастрового учёта земельных участков. Подходы к межеванию застроенных территорий.

10. Случаи обязательности и необязательности ППТ и/или ПМТ для размещения объектов. Условия оформления ГПЗУ. Информационные системы обеспечения град. деятельности.

11. Публичные слушания по проектам документов ДТП, ПЗЗ, ППТ и ПМТ: особенности правового регулирования, состав участников, органы, уполномоченные на организацию и проведение, сроки и порядок проведения.


сайт: gradkodeks.ru
тел. для бронирования участия: 8(495)790-41-17